ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует, что в настоящее время отмечается сезонный рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (далее ГЛПС). Чаще заболеваемость регистрируется среди мужского населения (70%) в возрасте 30-59 лет. При детальном анализе конкретных мест инфицирования установлено, что наиболее неблагополучными являются следующие районы области (Кстовский, Борский, Семеновский, Воскресенский, Богородский, Варнавинский, Дальнеконстантиновский) и город Н.Новгород (Советский, Приокский, Сормовский). 72,6 % заболевших связывают инфицирование с пребыванием на садово-дачных участках. На территории Вознесенского района за 8 месяцев 2019г зарегистрировано 2 случая ГЛПС.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это острое природно-очаговое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (т.е. кровоизлияниями, кровотечением), поражением почек. Инкубационный период: от 4 до 49 (в среднем 14-21) дней.Источник инфекции: дикие мышевидные грызуны, из них основной распространитель заболевания – рыжая полевка. Вирус выделяется во внешнюю среду с мочой, испражнениями и слюной грызунов.
Заражение человека происходит:
При вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, садовых домиков,  расположенных в лесу или вблизи леса; при сборе хвороста, валежника, лекарственных трав, ягод, грибов; при ночевках в стогах сена, скирдах соломы, шалашах, заброшенных в лесу сторожках, домиках, вагончиках и других нежилых постройках;
При употреблении пищевых продуктов, загрязненных грызунами;
При непосредственном контакте во время отлова грызунов, при попадании свежих экскрементов  грызунов в ссадины и царапины на коже, несоблюдении правил личной гигиены в  период пребывания в лесу, на дачном участке.
Заболевание не передается от человека к человеку.
Меры профилактики:
при выезде на садово-огородные участки:
- проветрить дачные помещения;
- провести влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств;
- просушить постельные принадлежности на солнце в течение 2-3 часов;
- продезинфицировать всю имеющуюся на даче столовую и чайную посуду;
- очистить дачную и прилегающую к ней территорию от мусора, сухостоя, валежника;
- проводить сбор мусора в защитной одежде (халаты, сапоги, перчатки, маски);
- проводить все виды работ, связанные с возгонкой пыли в 4-х слойной увлажненной марлевой повязке, специально выделенной одежде, перчатках;
- использовать в дачных домиках, погребах, подвалах для борьбы с грызунами давилки, клеевые приманки, для механического отлова грызунов, отравленные приманки, в том числе перед «консервацией» дачных домиков на зимний период.

во время пребывания в лесу:
- избегать ночевок в стогах сена, скирдах соломы, шалашах, заброшенных строениях;
- во время стоянок в лесу выбирать сухие, не заросшие кустарником участки, лучше в сосновых или березовых лесах;
- не использовать для подстилок прошлогоднее сено или солому;
- хранить продукты в хорошо закрываемой таре, недоступной для грызунов, не употреблять в пищу продукты, испорченные грызунами;
При появлении признаков заболевания ГЛПС: повышении температуры тела, болей в области поясницы, мышцах, уменьшении количества выделяемой мочи и изменении ее цвета немедленно обращайтесь к врачу. Помните! Самолечение опасно!
 

Главное меню

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!